Der Verein

Der Hannoversche Kanu-Club von 1921 e.V. ist einer der größten und bedeutendsten Traditionsvereine in seinem Bereich mit nationaler und internationaler Anerkennung. Eine große Geschichte, moderne und innovative Vereinsführung und nicht zuletzt die sportlichen Erfolge haben den HKC auf allen Ebenen wegweisend gemacht. Wir bieten unseren Mitgliedern ein hohes Maß an Qualität in allen Bereichen. Unser Clubgelände liegt an einem der schönsten und idyllischsten Plätze der Landeshauptstadt Hannover überhaupt, dem Maschsee.

Wir stehen für beste Voraussetzung für Leistung, Spaß, Dynamik und Erfolg.

Karl-Heinz Seemann
1. Vorsitzender
1.Vorsitzender@hkc21.de

Frank Nomrowski
2. Vorsitzender
2.Vorsitzender@hkc21.de

Jens Kroll
Schatzmeister
Schatzmeister@hkc21.de

Frauke Fielbrand
Schriftwartin
Schriftwartin@hkc21.de

Robert Rodemann
Bootshauswart
Bootshauswart@hkc21.de

Klaus Rosentreter
Drachenbootwart
Drachenbootwart@hkc21.de

Dietmar Hoffmann
Rennsportwart
Rennsportwart@hkc21.de

Ulrich Magel
Wandersportwart
Wandersportwart@hkc21.de

Thorid Gehrmann
Jugendwartin
Jugendwart@hkc21.de